19:52 / 28.03.2016 Наука и техника

Скоро AMOLED-дисплеи появятся в недорогих смартфонах

До недавних пор главным препятствием для использования AMOLED-дисплеев в мобильных устройствах была более высокая себестоимость их производства по сравнению с изготовлением жидкокристаллических.

AMOLED-дисплеи превосходят ЖК-панели во многих отношениях: они тоньше, имеют лучшую контрастность и более глубокий черный цвет, сообщают "Комментарии".

В этом году у AMOLED-дисплеев появились новые перспективы, так как стоимость их изготовления удалось заметно снизить, и теперь они дешевле жидкокристаллических.

Согласно данным IHS Technology, производство 5-дюймовой AMOLED-панели с разрешением 1080p сейчас обходится в $14,30, в то время как изготовление ЖК-дисплея LTPS с аналогичными размерами и разрешением стоит $14,60. В четвёртом квартале 2015 года затраты на производство жидкокристаллических и AMOLED-панелей составляли $15,70 и $17,10 соответственно.

Изменение в соотношении затрат, по всей видимости, приведёт к тому, что производители смартфонов начнут использовать AMOLED-дисплеи в устройствах начального и среднего ценового уровня.

Samsung повысила качество и улучшила характеристики своих дисплеев Super AMOLED, и специалисты DisplayMate Technologies, занимающиеся тестированием этого вида продукции, не раз называли их лучшими дисплеями для смартфонов.

Подразделение Samsung по производству дисплеев сократило свою зависимость от выпуска смартфонов компании и укрепило свой бизнес с китайскими брендами мобильных устройств. Подразделение южнокорейской компании может увеличить выпуск дисплеев AMOLED почти вдвое, что обеспечит дальнейшее снижение себестоимости продукции.