На земле было 1936 видов динозавров – палеобиологи
Ученые-палеобиологи из университета Осло подсчитали, что на Земле проживали 1936 видов динозавров, сообщает Science.
Прежде чем сделать такие выводы ученые провели анализ имеющихся у науки данных о Dinosauria (3122 наблюдения) и их подгрупп Theropoda (1366), Ornithischia (1150), Sauropodomorpha (602). Итак, оказалось, что минимальным количеством видов динозавров, существовавших в мезозое можно считать 1543 видов, а максимальным -2468.
Биологи подсчитали количество найденных останков всех видов и занесли полученные данные в таблицу.
Напомним, что 225-65 млн лет назад динозавры являлись главными обитателями Земли. Точное количество их видов науке до сих пор не известно.
Классифицировать обнаруживаемые фрагменты останков, относящиеся к различным геологическим периодам, довольно сложно, так как они могут принадлежать одним и тем же видам.
Отметим, что многие эксперты считают, что уже давно пора провести ревизию нынешней классификации и убрать из нее треть видов, которые представляют животных на разных возрастных стадиях.





Наука и техника «Вимикання комп’ютера на ніч допомагає економити електроенергію та краще для здоров'я»
Происшествия «Керченська протока у вогні: порт «Кавказ» охоплений пожежами після ударів БпЛА»
Политика «Зневага до української історії це зневага до всього народу, - Сибіга»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Мир «Лукашенко перетворює Білорусь на військову платформу для рашистів, - опозиція»
Происшествия «Вперше Конституцію України перекладено українською жестовою мовою»