09:40 / 26.03.2016 Наука и техника

"Яндекс.Словари" прекращает работу

Компания "Яндекс" сообщила о том, что 31 марта 2016 года прекратит существование сервис "Яндекс.Словари": начиная с апреля для перевода текстов и отдельных слов пользователям будет доступна только служба "Яндекс.Переводчик".

История "Яндекс.Словарей" началась с проектов "Яндекс.Лингво" и "Яндекс.Энциклопедии": первый представлял собой коллекцию словарей компании ABBYY, а второй служил для поиска информации в электронных справочниках и энциклопедиях, сообщают "Комментарии".

Позже сервисы объединились - так и появились "Яндекс.Словари". Российский поисковик оперирует сервисом "Яндекс.Переводчик", который создавался для автоматического перевода фраз, текстов и целых сайтов.

Но, как показывает статистика, большинство пользователей приходят на "Яндекс.Словари" именно за переводами, а не за поиском отдельных словарных статей. Поэтому в компании приняли решение избавиться от дублирующей службы.

Закрытие "Яндекс.Словарей" вовсе не означает, что на "Яндексе" больше нельзя будет узнать, как переводится то или иное слово. За эту функциональность будет отвечать "Яндекс.Переводчик", который может работать в двух режимах - иными словами, быть не только переводчиком, но и полноценным словарём.

Если ввести в "Яндекс.Переводчик" фразу или текст, то система выдаст автоматический перевод, а если отдельное слово - то словарную статью, где будут перечислены все его возможные переводы. Переводы будут сгруппированы по значениям и частям речи, а во многих случаях ещё и дополнены синонимами и примерами употребления - как в привычном словаре. Можно не только узнать перевод того или иного слова, но и послушать, как оно произносится.