Биологи: найдена рыба, умеющая ходить
Ученые из Технологического института Нью-Джерси открыли новый вид рыбы, которая может передвигаться по суше, используя в качестве ног свои плавники. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.
Группа американских ученых во главе с Бруком Флеммингом обнаружила в северном Таиланде рыбу Cryptotora thamicola, которая получила название "пещерный ангел". Как сообщают исследователи, она использует грудные и брюшные плавники для того, чтобы подниматься вверх по скалам, причем как в воде, так и на суше. Ученые отмечают, что рыбы, имеющие плавники-"ноги" были найдены и ранее, но, в отличие от Cryptotora thamicola, они могли "ходить" по дну только в водной среде, способной поддерживать их тело. Cryptotora thamicola относится к так называемым двоякодышащим рыбам, имеющим как жаберное, так и легочное дыхание: плавательный пузырь приспособлен для дыхания атмосферным воздухом и используется в качестве легких.
Данное исследование поможет в будущем понять, каким образом видоизменялись конечности первых наземных животных, позволившие им впоследствии передвигаться по земле.





Общество «Докторський ступінь під питанням: депутатка та проректорка Алла Шлапак отримує виплати за дисертацію, яка містить плагіат»
Общество «Уряд планує скоротити зайві посади та оптимізувати роботу держапарату»
Происшествия «Силовики ліквідували шість схем для ухилянтів, затримані 11 організаторів»
Наука и техника «"Планета-немовля": Астрономи виявили наймолодший планетоїд у Всесвіті»
Мир «Каракас готується вивезти із Лондона весь свій золотий запас – FT»
Мир «Чергова канадська провінція відмовилася від сезонного переведення годинників»