Уязвимость в чипах Qualcomm подставила под удар IoT-устройства
Злоумышленник может использовать "дыру" для получения прав root на устройстве
Обеспечение безопасности является одной из составляющих, необходимых для успешного развития отрасли Интернета вещей.
Эксперты компании Trend Micro нашли уязвимость и в популярных чипах Qualcomm Snapdragon, широко применяемых для IoT-устройств, сообщают "Комментарии".
Злоумышленник может использовать "дыру" для получения прав root на устройстве, что позволит ему реализовать самые разнообразные сценарии атаки. Trend Micro пока решила не раскрывать все детали найденной уязвимости и список уязвимых процессоров, так как для множества смартфонов на этих чипах ещё не выпущены соответствующие обновления. Кроме того, уязвимыми остаются множество "умных" холодильников, домашних климатических систем, автомобилей и других устройств, использующих эти чипы. В будущем практически каждое устройство в доме будет иметь интернет-соединение, и это только усугубит проблему безопасности, уверен эксперт Trend Micro Ноа Геймер.
Геймер привёл примеры других скомпрометированных устройств — "умную" Барби, которая могла использоваться для слежки, а также кардиостимулятор, перехватив управление которым можно было убить человека.





Происшествия «Атака рашистів наробила руйнувань, також є поранені»
Мир «У Швейцарії населення понад 10 мільйонів не є проблемою, головне щоб сир не закінчувався»
Общество «Атака на Лавру стала доказом антихристиянського характеру дій Росії, – реакції в Україні»
Происшествия «Українські школярі у Швеції: як діти з Шацька стали амбасадорами громади»
Происшествия «Макрон назвал удар по Киево-Печерской лавре атакой на мировое наследие»
Общество «У війську обговорюють нові контракти: різні виплати викликали дискусії про справедливість»