США сделали первый шаг на пути к колонизации Марса (ВИДЕО)
США приступили к испытаниям робота, который был разработан специально для строительства посадочных площадок на поверхности Луны и Марса.
Робот Helelani во время испытаний расчистил территорию для строительства, на которой он потом собрал площадку из небольших плит. Размер сооруженной площадки составил 9,3 квадратных метров. На ее строительство ушло 100 плиток, сообщает Science.
Роботом управляли специалисты Центра космических полетов имени Кеннеди, расположенного во Флориде, тогда как сам робот находился на полигоне в штате Гавайи. При управлении роботом, чтобы приблизить условия работы к реальным, сигнал посылался с задержкой.
На следующем этапе ученые намерены испытать сооруженную роботом площадку для вертикального взлета и посадки аппарата.
Исследователи пытаются сейчас установить, сможет ли подобный тип роботов сформировать на Луне и Марсе базу для летательных аппаратов, используя только материалы, имеющиеся на их поверхности.





Мир «Подальша ескалація з боку Росії може змусити НАТО вступити у війну, - Марк Бернс»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украина получила первую медаль в паралыжной гонке»
Мир «Токіо приєднається до "Золотого купола" Вашингтона»
Политика «Венгрия не подвергнется шантажу со стороны Зеленского, – Сийярто»
Общество «Помідори дадуть більше врожаю, якщо їх правильно поливати»
Происшествия «Російські війська розглядають Запорізький напрямок основним, – Сирський»