18:50 / 16.03.2016 Наука и техника

Пентагон хочет протестировать самоуправляемые грузовики

Этим летом вооружённые силы США планируют провести на автострадах страны тестирование технологии перемещения самоуправляемых грузовиков в конвое.

Эксперимент позволит проверить, как самоуправляемые машины взаимодействуют с помощью беспроводной связи между собой, с гражданскими транспортными средствами и автодорожной инфраструктурой, сообщают "Комментарии".

Грузовые машины, например, будут отправлять на придорожные транспондеры данные о местонахождении и скорости перемещения и получать от них в ответ сведения о закрытии дорожных полос и ограничении скорости на данном участке автомагистрали.

Тестирование пройдёт в июне на участке трассы Interstate 69 (I-69) штата Мичиган. В испытаниях будут участвовать по меньшей мере четыре грузовика.

По словам представителя Пентагона Дугласа Халлеакса, в настоящее время грузовиками управляют водители, но военные планируют проверить возможность использования транспортных средств в беспилотном режиме. Автономные машины тестировались в беспилотном режиме и раньше, но не на общественных дорогах.

"Мы с особым вниманием относимся к безопасности наших специалистов и наших "соседей" на дороге", - заявил Халлеакс. Он выразил мнение, что эти испытания позволят повысить доверие общественности к самоуправляемому транспорту.