22:15 / 14.03.2016 Наука и техника

Сингапурца обязали заплатить 11 тыс. долларов за то, что его Tesla загрязняет воздух

Сингапурец Джо Нгуен был вынужден заплатить дополнительный налог в размере $10,9 тысяч, чтобы получить разрешение на использование Tesla Model S на дорогах страны. В такую сумму местные власти оценили ущерб, который электрический седан наносит окружающей среде, передает http://nv.ua.

В Сингапуре электромобили не рассматриваются как абсолютно безвредный для окружающей среды транспорт. Местные законы указывают на то, что подобного рода авто потребляют электроэнергию, производство которой сопровождается выбросами СО2. Следовательно передвижение электромобилей также оказывает влияние на окружающую среду. Ну, а владельцам приходится платить за это налог.

В случае с Джо Нгуеном налог составил 15 тысяч сингапурских долларов ($10,9 тысяч). Тесты, проведенные специалистами Управления наземного транспорта Сингапура, показали, что на каждый км пути Model S требуется 444 ватт-часов. Исходя из расчета, что каждый ватт-час соответствует 0,5 грамма СО2, они пришли к выводу, что уровень выброса электрического седана составляет 222 грамма СО2 на км.

Сам Нгуен оказался весьма озадачен подобной логикой. "Мой электромобиль, как и любой другой, не выбрасывает в атмосферу СО2", - сказал сингапурец в разговоре с CNBC, добавив, что готов платить увеличенные счета за электричество, но упомянутый налог кажется ему несправедливым.

В штабе Tesla также были удивлены. Компания заявила, что каждый километр пути Model S обходится в 181 ватт-час, так что автомобиль "вырабатывает" 90 грамм СО2. Более того, Сингапур все активнее использует солнечную и ветровую энергию, а значит, уровень выбросов должен падать. В настоящее время американский производитель электромобилей обсуждает ситуацию с Управлением наземного транспорта, стремясь "достичь взаимопонимания".