Учёные вырастили овощи в почве Марса и Луны
Исследователи Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра в Нидерландах успешно провели эксперимент по выращиванию овощей в почве, идентичной грунту на Луне и Марсе. Учёным удалось вырастить 10 разновидностей овощей, среди которых помидоры, горох, редис, руккола.
Почву раздобыли у учёных из американского космического агентства NASA, сообщает Engadget.
"Это был настоящий сюрприз для нас. Эксперимент показал, что имитатор марсианской почвы обладает огромным потенциалом, если правильно его подготовить", - сообщил ведущий автор исследования Вейгер Вамелинк.
По словам голландских исследователей, "лунная" почва дала примерно вполовину меньше урожая, чем "марсианская". Хуже всего прижился шпинат.
"Почва содержит тяжёлые металлы, такие как свинец, ртуть и мышьяк, а также много железа", - сказал Вамелинк, добавив, что эти компоненты могут сделать полученный урожай ядовитым.
Учёные намерены продолжить эксперименты.





Мир «Чеська поліція викрила іноземців, які обдурили українських жінок і завдали збитків на мільйони крон»
Мир «Сикорский советует Маску безцензурно зиговать на Марсе»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»
Политика «Трамп почему-то верит в готовность России принять новый мирный план»
Спорт «ТОП-10 найпопулярніших спортсменів світу за версією Google: рейтинг очолив Теренс Кроуфорд»