Google намерена совместить обычные книги с цифровыми технологиями
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало две патентные заявки Google, дающие представление о том, какими могут быть обычные печатные книги в будущем.
В одном из документов описывается так называемое "Устройство повествования" (Storytelling Device), сообщают "Комментарии".
По задумке Google, в обычную книгу могут быть интегрированы датчики давления и движения, микроконтроллер, небольшой проектор и динамик. Каждый раз, когда читатель будет переворачивать страницу, система сможет отображать дополнительный цифровой контент, добавляя интерактивную составляющую. Параллельно может воспроизводиться аудиоинформация или скажем, звуки, соответствующие текущей обстановке, о которой идёт речь в книге.
Вторая патентная заявка озаглавлена "Книга с поднимающимися фигурами и медиасоставляющей" (Media Enhanced Pop-Up Book). В данном случае у каждой страницы в печатной книге будет дополнительная цифровая страница, отображающаяся на смартфоне или планшете. Это позволит получать сопутствующую мультимедийную информацию через мобильное устройство.
Google лишь патентует описанные концепции и об их практической реализации речь не идёт. Но не исключено, что в перспективе некоторые из предложенных идей найдут отражение в коммерческих продуктах.





Политика «Путін і далі робить ставку на балістику, надання Україні засобів ППО треба прискорити, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1608-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Українські дрони атакували 19 підстанцій у Криму та на ТОТ»
Наука и техника «В Україні презентували Firefly – новий високоточний боєприпас для безпілотників»
Происшествия «Незаконное пересечение госграницы: На КПП с Польшей обнаружили мужчину в тайнике микроавтобуса»
Происшествия «Поліція затримала водія, підозрюваного у смертельній ДТП з трьома загиблими дівчатами на Львівщині»