20:15 / 26.02.2016 Наука и техника

YouTube защитит анонимность пользователей новой функцией

Видеосервис признал значение любительских репортажей во всем мире

Видеосервис YouTube запустил функцию размытия человеческих лиц, сообщается в официальном блоге разработчиков, передает Лента.Ру.

Теперь пользователи, загружая видео на сайт, могут редактировать его таким образом, чтобы лица людей на видео, а также другие движущиеся объекты, были скрыты. Функция может применяться как в автоматическом, так и ручном режимах.

YouTube стал первым сайтом, предлагающим подобные возможности. Целью данного нововведения является защита анонимности, в том числе в ситуациях, сопряженных с возможным преследованием со стороны государственных органов. В частности речь идет об акциях протестах.

При этом разработчики также утверждают, что новая функция может быть использованной и в других  случаях – например, чтобы в лишний раз не выкладывать на публичное обозрение изображения детей.

"Так как [рядовые] граждане продолжают играть важную роль в создании новостных съемок и съемок о правах человека во всем мире, YouTube стремится к созданию еще более эффективных средств помощи им", - говорится в заявлении разработчиков. 

Ранее сообщалось, что YouTube выпустил три фильма и сериал собственного производства. 

ТЭГИ: