19:54 / 24.02.2016 Наука и техника

В России создали шлем дополненной реальности для спасателей

Научно-производственное объединение "Гранч" разработало шлем дополненной реальности, которым, как предполагается, будут пользоваться сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

Проект носит имя "Хищник", сообщают "Комментарии".

Шлем позволяет ориентироваться в задымлённом помещении: это может помочь при поиске людей в случае бедствий и последующем выходе из помещения.

Человек, который находится в этой каске, видит не только то, что находится перед собой, он видит людей, которые идут рядом с ним. Он знает, с кем общаться. Свою картинку он может передать тому, кто идёт с ним. Эта картинка передаётся наверх, на поверхность.

Правда, для работы носимого устройства необходимо стабильное покрытие беспроводной связью Wi-Fi. А надёжного соединения на местах трагедии обычно нет. Для решения этой проблемы предлагается использовать мобильные версии Wi-Fi-роутеров на аккумуляторах. Благодаря хорошему сигналу спасатели могут следить за ситуацией на экране очков, а картина происходящего будет видна в штабе.

"На этих видеоочках мы совмещаем разную информацию, которую получает каска - это картинка с тепловизора, картинка с обычной камеры, всякие датчики, которые также встроены - датчик метана, температуры", - говорят разработчики.

Предполагается, что серийный выпуск новинки начнётся во второй половине нынешнего года.