18:15 / 22.02.2016 Наука и техника

Facebook и Twitter оказали поддержку Apple в противостоянии с ФБР

Facebook и Twitter выразили поддержку позиции Apple, отказавшейся взломать смартфон одного из киллеров из Сан-Бернардино по требованию ФБР.

Компании заявили, что будут активно бороться против попыток ослабить защищённость систем хранения данных, сообщают "Комментарии".

"Мы осуждаем терроризм и выражаем полную солидарность с жертвами террора. Тем, кто стремится восхвалять, способствовать террористическим актам или планировать их, нет места в наших сервисах, - указала Facebook в своем заявлении в четверг. - Тем не менее, мы будем продолжать активно бороться с требованиями к компаниям с целью ослабления безопасности их систем. Эти требования могут создать пугающий прецедент и стать препятствием усилиям компаний по обеспечению безопасности своих продуктов".

Незадолго до этого генеральный директор Twitter Джек Дорси написал в твите на своей странице в сервисе микроблогов: "Мы поддерживаем Тима Кука и Apple (и благодарим его за лидерство)!".

Обе компании выразили солидарность с Apple вслед за публичными заявлениями о поддержке позиции Тима Кука рядом деятелей Кремниевой долины, включая Сундара Пичаи, генерального директора крупнейшего конкурента Apple компании Google.