19:57 / 22.02.2016 Наука и техника

Мировому IT-рынку прогнозируют наименьший рост за последние 6 лет

IT-отрасль начала восстанавливаться после кризиса

В нынешнем году мировой IT-рынок покажет самые маленькие темпы роста за последние шесть лет, в чём виноваты насыщение спроса на смартфоны и экономическая слабость развивающихся стран.

Аналитики прогнозируют, что в 2016 году суммарные продажи оборудования, программного обеспечения и сервисов в технологической отрасли достигнут $2,3 трлн., что без учёта валютных колебаний всего на 2% больше, чем годом ранее, сообщают "Комментарии".

При этом с 2010 года, когда IT-отрасль начала восстанавливаться после кризиса, она ежегодно росла в среднем на 5-6%, отмечают специалисты.

По их словам, несмотря на проблемы глобальной экономики 2015 год выдался достаточно стабильным для IT-индустрии, чему способствовали очередные сильные продажи смартфонов, которые компенсировали слабый спрос на персональные компьютеры. Половина шестипроцентного роста глобального IT-рынка в прошлом году - это заслуга смартфонов, сообщают в IDC. Однако феноменальный подъём рынка "умных" телефонов, продолжавшийся около семи лет, подходит к концу, а это значит, что технологическая отрасль лишается сильного драйвера роста.

Российский IT-рынок в 2016 году сможет увеличиться в объёме на 1%, тогда как годом ранее он сократился на 8,5 %. Рост по всем странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) составит 1%.