В США научились выращивать мясо в лабораториях
Проект под названием MemphisMeats, целью которого является производство искусственного мяса, запущен в США. Образцы мяса, созданного искусственным путем, производятся при помощи культивирования клеток, пишет Financial Times.
По словам специалистов, искусственное мясо ничуть не уступает по вкусовым качествам и пользе настоящей говядине ли курятине.
Если из лабораторного мяса приготовить полуфабрикаты, сосиски или колбасу, отличить их от приготовленных из традиционного мяса будет просто невозможно.
Специалисты взяли клетки, способные к регенерации. Эти клетки можно получить из тканей различных животных – свиней, коров или кур. Далее эти клетки помещают в биореактор, где происходит культивация под действием кислорода, определенных питательных компонентов, а также эмбриональной телячьей сыворотки.
Этот процесс занимает от одной до двух недель, после чего мясо готово.
Как говорят ученые, биотехнологическое мясо безопасно для употребления в пищу, оно не содержит антибиотиков, которые могут содержаться в аналогичном натуральном продукте.
Инновационный проект уже заинтересовал инвесторов, которые выделили 5 млн долларов на разработку учеными различных видов мяса.





Здоровье «10 звичок, що уповільнюють старіння: підтверджено наукою»
Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Мир «В місті Пардубіце згорів склад виробника дронів для України, є підозрювані підпалу»
Происшествия «Спротив триває: 1488-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Харківський напрямок: Росіяни перегруповуються і продовжують штурми, – ЗСУ»