Рынку компьютерных устройств прогнозируют спад
Потребительские расходы на эту технику в долларовом выражении сократятся впервые в истории
На рынке компьютерных устройств ожидается первое падение выручки из-за экономических проблем в мире
По их прогнозам, в 2016 году совокупные поставки настольных и портативных ПК, планшетов и мобильных телефонов достигнут 2,4 млрд. штук, увеличившись на 1,9% в сравнении с прошлым годом, сообщают "Комментарии".
Потребительские расходы на эту технику в долларовом выражении сократятся впервые в истории - на 0,5%, ожидают эксперты.
"Рынок устройств в 2016 году по-прежнему будет находиться под влиянием экономических условий в той или иной стране, - говорит директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал. - Стало понятно, что производители больше не могут продавать свои продукты, деля рынки только на развитые и развивающиеся".
С учётом экономических изменений аналитик выделяет следующие рынки: развитые и развивающиеся со сложностями в экономике и со стабильной конъюнктурой. К примеру, Россию и Бразилию в Gartner относят к развивающимся рынкам с экономическими проблемами.
В исследовательском отчёте также говорится, что в 2016 году поставки мобильных телефонов в глобальном масштабе составят 1,96 млрд. единиц (+2,6% к 2015-му), из которых на долю смартфонов придётся 82% отгрузок против 70% годом ранее. Выручка на рынке возрастёт на 1,2%, однако этого подъёма будет недостаточно для роста всей индустрии компьютерной электроники, считает аналитик Gartner Роберта Козза.





Мир «Морозний шторм атакує США»
Политика «Частью плана завершения войны является вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года, – Вучич»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Киев «У столиці маломобільних людей переселять до пансіонатів»
Общество «"Укрзалізниця" відкрила перший пункт незламності за кордоном, а саме у польському Холмі»
Происшествия «Сучасні технології допомогли впізнати кожну рись в Ужанському парку»