Учёные обнаружили самую яркую звезду во Вселенной
Звезда в 20 раз ярче, чем все звезды Млечного пути вместе взятые
Ученые заявили об обнаружении самой яркой звезды во Вселенной, которая светится ярче Солнца в 570 млрд раз, сообщили исследователи в журнале Science, передает "Сегодня".
Звезда ASASSN-15lh, расположенная в 3,8 млрд световых лет от Земли, была впервые замечена 14 июня 2015 года в ходе автоматического поиска суперновых с помощью глобальной сети телескопов.
Отмечается, что ASASSN-15lh в 200 раз ярче средней сверхновой звезды и в 20 раз ярче, чем все звезды Млечного пути (галактика, где расположена Земля) вместе взятые.
Ученые пока не могут объяснить, что является источником столь мощной энергии, необычной даже для сверхновой. Согласно одной из теорий, объект, который находился в центре взрыва, приведшего к возникновению сверхновой, является магнетаром – чрезвычайно редким типом звезд с быстрым вращением и необычайно сильным магнитным полем.
Однако если дальнейшие исследования покажут, что объект находится в центре большой галактики, ученым придется отказаться от данной гипотезы и даже, возможно, исключить ASASSN-15lh из списка сверхновых.
"В таком случае это может быть знаком необычной ядерной активности вокруг сверхмассивной черной дыры", – говорится в заявлении университета Огайо.





Политика «Прекращения войны в Украине: Трамп заявил о новых телефонных переговорах»
Мир «У Словаччині активістка, яку обізвав рашист і українофоб, врятувала йому життя після алергічного нападу»
Общество «Зеленський попередив про підготовку Росією нового удару по енергетиці та мостах через Дніпро»
Мир «Європейські ініціативи послаблюють позиції ЄС у переговорах з Росією – Мелоні»
Мир «Демократи готують масштабні розслідування проти Трампа»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»