20:08 / 14.01.2016 Наука и техника

Создатель Oculus Rift охлаждает свой компьютер пропаном

Для использования шлема виртуальной реальности Oculus Rift потребуется довольно мощный компьютер

В будущем для наслаждения VR-технологиями системные требования могут быть ещё более высокими, так что, возможно, многим пользователям придётся прибегнуть к экстремальному разгону своих систем, чтобы работать с Oculus Rift комфортно, сообщает "Комментарии".

Создатель Oculus Rift Палмер Лаки озабочен проблемой высоких требований и регулярно тестирует свой продукт с оборудованием, соответствующим рекомендованным характеристикам для приложений виртуальной реальности. Палмер хочет помочь тем, у кого ПК «не дотягивает» до нужного уровня. В настоящее время он экспериментирует с разработкой маленького, но очень мощного ПК без радиаторов и громких вентиляторов. В качестве хладагента предлагается использовать жидкий пропан, который закипает и преобразуется в газовое состояние в специальной расширительной камере. Таким способом изобретателю удалось охладить компоненты ПК до минусовых температур.

Не совсем, правда, ясно, использовал ли Палмер одно из заводских решений или занимается конструированием системы охлаждения самостоятельно.