Новый шифратор маскируется под Google Chrome
О появлении опасного шифратора, который маскируется под браузер Google Chrome, информирует Международная антивирусная компания ESET.
Шифратор с именем Ransom32 является первым шифратором, написанным на языке javascript и работающим на платформе NW.js, написала газета The Wall Street Journal.
Эксперты сообщают, что Ransom32 может работать под Microsoft Windows, но также программа может быть адаптирована для Linux и Apple OS X.
Распространение опасного вируса происходит традиционно – через письма электронной почты, предложения о скачивании каких-либо программ, через непроверенные сайты.
После загрузки и исполнения в зараженной системе Ransom32 шифрует файлы более сотни распространенных форматов, в том числе TXT, .DOC, .JPG, .GIF, .AVI, .MOV, .MP4.
Для связи с управляющим сервером шифратор использует анонимную сеть Tor.
Для шифрования используется 128-битный ключ, при этом для каждого зашифрованного файла генерируется свой ключ.
Специалисты настоятельно рекомендуют регулярно обновлять ПО в том числе антивирусное, а также не переходить по неизвестным ссылкам и игнорировать подозрительные письма.





Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Спорт «Українські ветерани здобули перемоги на Oceanman Dubai — змагання «Залізної Волі» відбулися за підтримки фонду «Надія» та Валерія Дубіля»
Мир «Лувр закроется 15 декабря из-за забастовки сотрудников»