19:40 / 13.01.2016 Наука и техника

Amazon готовит компактную версию "умной" колонки

Интернет-ретейлер Amazon готовит к выпуску более компактную и дешёвую версию "умной" колонки

Новое устройство, разрабатываемое под кодовым именем Fox, "будет умещаться на ладони, как пивная банка", и внешне напоминать более популярный Beats Pill. Гаджет будет заряжаться при помощи док-станции, сообщают "Комментарии".

Стоимость продукта окажется ниже $180 - столько сейчас стоит колонка Amazon Echo, выпущенная на рынок в ноябре 2014 года. Ещё одно отличие новинки от предшественника заключается в том, что голосовой помощник Alexa не всегда будет находиться в режиме ожидания команды, а для речевого управления придётся нажимать на специальную кнопку. Где будет она располагаться - в приложении для смартфонов, на пульте дистанционного управления или на самом динамике - не уточняется.

Производством новой мобильной акустической системы займётся Flextronics International. Представители ни этой компании, ни Amazon не ответили на запросы зарубежных СМИ прокомментировать слухи о выходе колонки.

Это устройство разрабатывается в подразделении Amazon Lab126, которое также занимается созданием телефонов, планшетов, ТВ-приставок и ридеров Kindle. В прошлом году в этом подразделении прошла реорганизация, в рамках которой были сокращены рабочие места и свёрнуты некоторые проекты на фоне слабых продаж "умного" телефона Fire.