20:28 / 12.01.2016 Наука и техника

AMD готовит мощный гибридный процессор A10-7890K

AMD планирует повысить производительность своих настольных платформ, выпустив новый гибридный процессор (accelerated processing unit, APU), а также еще одно поколение материнских плат с разъёмами AM3+ и FM2+, которые будут оснащаться портами USB 3.1 и M.2. Новый APU — AMD A10-7890K — станет самым мощным гибридным процессор компании из когда-либо созданных, когда он будет выпущен позже в этом квартале. Хотя новинки вряд ли радикально увеличат конкурентоспособность решений AMD, они позволят сохранить сегодняшние позиции компании на рынке.

Всё тот-же Kaveri, но быстрее, сообщает 3DNews.

Выходящий вскоре гибридный процессор AMD A10-7890K базируется на ядре Kaveri, выпущенном ещё два года назад. Новый APU включает в себя два модуля Steamroller (четыре x86-ядра), 4 Мбайт кеш-памяти L2, графическое ядро AMD Radeon R7 с 512 потоковыми процессорами и архитектурой GCN 1.1, двухканальный контроллер DDR3-памяти (поддерживает режимы работы до DDR3-2133), блок кодирования видео (video coding engine, VCE) второго поколения, а также блок декодирования видео (unified video decoder, UVD) шестого поколения. Как и все современные гибридные процессоры AMD, новый APU совместим со спецификацией HSA 1.0 и может использовать графическое ядро ​​для вычислений общего назначения (в соответствующих приложениях). Новинка будет иметь незаблокированный множитель, что обеспечит простоту разгона.

Главными отличиями нового процессора от предшественников станут чуть более высокие тактовые частоты и немного увеличенная производительность. В настоящее время AMD не раскрывает точных спецификаций A10-7890K, но утверждает, что его максимальная частота в режиме турбо составит 4,3 ГГц, что означает, что его номинальная частота может составить 4 или 4,1 ГГц. Пока не ясно, будет ли новинка поставляться с новой системой охлаждения AMD Wraith, но такая комплектация сделала бы A10-7890K более конкурентоспособным решением.

Все последние гибридные процессоры AMD для настольных ПК, известные как Godavari и Kaveri Refresh, обладают усовершенствованной схемой питания процессора и производятся по улучшенному технологическому процессу 28SHP (28 нм super high performance). Согласно заявлениям AMD, полностью переработанная силовая схема процессора мощнее и может существенно увеличить стабильность питания разных частей процессора, что позволяет увеличивать тактовые частоты по-умолчанию, а также обеспечивать запас прочности для дальнейшего разгона. Судя по всему, в случае A10-7890K компании удалось отобрать более совершенные кристаллы с увеличенным потенциалом. Новинка поможет компании сохранить или немного повысить среднюю продажную цену своих процессоров для настольных ПК при жёсткой конкуренции с Intel Core i3 и Pentium.