11:32 / 12.01.2016 Наука и техника

Австралийских змей могут лишить звания самых смертоносных

По мнению ученых из Университета Мельбруна, опасность змей стоит определять не потенциальными угрозами с их стороны, а по фактическим случаям.

Известно, что в топ-25 самых смертоносных входит 21 вид австралийских змей. Стоит сказать, что список основан на исследовании 1970 года. Ко всему, рейтинг учитывал не число пострадавших, а опасность ядов. Кстати, австралийские рептилии очень токсичны, однако их яд убивает меньше людей, чем яд змей Африки и Юго-Восточной Азии.

Как пишет Independent,  профессор Дэвид Уильямс считает, что змей стоит оценивать, исходя из количества летальных исходов в результате их укусов. К примеру, в одну больницу Нигерии за два года попали 5 367 человек, обратившихся за медицинской помощью после укуса змеи. В то время, как в Австралии за 10 лет этот показатель в разы меньше.

Согласно данным National Geographic Russia, австралийские змеи редко атакуют человека. Даже укусив, они не всегда пускают яд. Стоит сказать, что ежегодно в Австралии от укуса змеи умирает 3 человека, а в странах третьего мира – 45% укушенных.

По мнению Дэвида Уильямса, в тропических странах водятся, действительно, опасные змеи, вроде гадюки Рассела или эфы. Количество погибших от их укусов перевешивает число тех, кто умер от яда австралийских рептилий.