10:00 / 23.12.2015 Наука и техника

НАСА перенесло запуск корабля на Марс

"Инсайт" должен был изучать геологическую структуру поверхности Марса

НАСА отменило запуск на Марс исследовательского корабля "Инсайт", запланированный на март 2016 года, в связи с техническими проблемами, передает УНН.

Причиной такого решения стало нарушение вакуумной оболочки вокруг датчиков одного из главных научных инструментов аппарата - сейсмометра, предоставленного французским космическим агентством.

"Это решение принято в связи безуспешных попыток ликвидировать приток воздуха на ключевой компонент исследовательского груза", - отметили в НАСА.

"Инсайт" должен был изучать геологическую структуру поверхности Марса и изменения температуры в атмосфере. Планировалось, что после запуска в марте он приземлился бы на поверхность Марса в сентябре.

Возможность запуска космического аппарата на Марс появляется раз в два года, поэтому следующий такой случай выпадет в 2018 году. НАСА пока не подтверждает эти планы, ссылаясь на финансовые ограничения. 

Напомним, недавно в Соединенных Штатах начался набор в отряд астронавтов, которым предстоит летать на новых американских космических кораблях, а кому-то из них - отправиться в первое путешествие на Марс.

ТЭГИ: