19:46 / 16.12.2015 Наука и техника

Anonymous ради юмора взломала Европейское космическое агентство

Хакеры никак не объясняют свои действия

Как оказалось, ни одно государственное учреждение не может оставаться в безопасности вечно - даже если оно работает в космосе

Это доказала хакерская группировка Anonymous, взломавшая на этой неделе серверы Европейского космического агентства (ЕКА).

Хакерам удалось с помощью SQL-уязвимости взломать некоторые поддомены агентства, что позволило им получить доступ к базам данных. Злоумышленникам удалось похитить имена пользователей и пароли работников учреждения, а также имена, электронные адреса и пароли примерно восьми тысяч подписчиков поддоменов ЕКА.

Хакеры никак не объясняют свои действия, направленные на агентство - они уверяют, что взлом был произведён исключительно ради смеха (или, как выражаются сами злоумышленники, "для лулзов"). Кибератака произошла во время подготовки миссии ЕКА по отправке британского астронавта Тима Пика на Международную космическую станцию. Миссия носит название Expedition 46, целью её являются научные эксперименты и доставка припасов на МКС.

Совсем недавно хакеры из Anonymous атаковали террористическую организацию ИГ и кандидата в президенты США Дональда Трампа, однако кибератаки эти осуществлялись во имя человеческих прав и свободы. Поэтому взлом ЕКА кажется чем-то из ряда вон выходящим.