16:05 / 14.12.2015 Наука и техника

Беспроводные клавиатуры и мышки Microsoft шифруют данные при передаче

Информационная безопасность очень важна, особенно в крупных компаниях, где есть, что скрывать от конкурентов — схемы новейших разработок, информацию об испытаниях и так далее. Часто рабочие станции сотрудников снабжают беспроводными комплектами клавиатур и мышей, поскольку так работать существенно удобнее. Но и шпионам снимать информацию прямо с радиоканала тоже — удобнее. Новые комплекты Microsoft Wireless Comfort Desktop 5050 и Wireless Desktop 850 решат эту проблему.

Стоят новинки $66 и $33 соответственно. Wireless Comfort Desktop 5050 представляет собой комплект из эргономичной изогнутой клавиатуры и небольшой мыши. Подобное расположение клавиш, порой, действительно помогает снизить усталость от долгой печати, а иногда даже способствует излечению так называемого "туннельного синдромаС". Впервые похожую раскладку начала применять A4Tech. Клавиатура имеет ряд дополнительных программируемых клавиш, а мышь использует синий светодиод (BlueTrack): такая подсветка, как оказалось, ведёт себя лучше лазерной на большинстве поверхностей.

Комплект Wireless Desktop 850 попроще: клавиатура в нём практически стандартного вида, но несколько ужатая по ширине, в результате чего может показаться тесноватой. Но все блоки клавиш на месте, особенно любимый бухгалтерами и теми, кому по роду работы приходится иметь дело с числами и таблицами, правый цифровой блок. На месте и клавиши редактирования, причём в своём классическом расположении. Мышь здесь самая простая, трёхкнопочная с колёсиком. Но защищён Wireless Desktop 850 ничуть не хуже старшего собрата — подключение к ресиверу точно так же защищено с помощью протокола AES. Разумеется, абсолютной гарантии от перехвата это не даёт, но всё же защитит от не самых профессиональных злоумышленников.