В Германии протестировали термоядерный реактор
Wendelstein 7-X Stellarator является крупнейшим реактором типа стелларатор
В немецком Институте физики плазмы Общества Макса Планка, который финансируется правительством Германии, были проведены тестовые запуски термоядерного реактора, сообщается на сайте института, сообщает Корреспондент.net.
В ходе испытаний гелиевая плазма была разогрета до температуры около миллиона градусов по Цельсию.
Wendelstein 7-X Stellarator является крупнейшим реактором типа стелларатор для осуществления управляемого термоядерного синтеза. Стеллараторы в будущем могут выступать в качестве практически неисчерпаемых источников экологически чистой энергии. На разработку конструкции реактора ушло около десятилетия, и столько же - на процесс изготовления и сборки.
Реакторы такого типа отличаются от традиционных иной конфигурацией магнитной системы. Wendelstein 7-X Stellarator создает неоднородное магнитополе в форме закрученной ленты Мёбиуса; при этом в реакционной камере плазма более стабилизирована.
Следующий шаг исследований призван увеличить длительность удержания стабилизированной плазмы в магнитном поле камеры. Еще до конца года инженеры надеются получить первую порцию высокотемпературной водородной плазмы с температурой в 100 млн. по Цельсию, что даст возможность начать реакцию термоядерного синтеза. Последние смогут сдвинуть энергобаланс всего процесса в положительную область.





Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Экономика «"Ощадбанк" зупинив завезення готівкової валюти в Україну»
Общество «Контррозвідка отримала нових керівників у день річниці створення служби»
Политика «Тегеран погодився ніколи не створювати ядерну зброю, – Трамп»
Происшествия «Російські держкомпанії причетні до «перевиховання» понад 2 тисяч дітей з окупованих територій»
Мир «Угорський дипломат зізнався, що дзвонив Лаврову під час важливих засідань ЄС»