18:12 / 07.12.2015 Наука и техника

Студенты создают мультикоптер для транспортировки человека (ВИДЕО)

Команда студентов из Сингапура создала летающий электромобиль – мультикоптер Snowstorm ("Метель"), который разрабатывается ими целенаправленно для рынка досуга.

Прототип мультикоптера, устройство вертикального взлёта и посадки, стал результатом двух семестров работы группы ForgWorks, состоящей из восьми будущих инженеров и дизайнеров Сингапурского национального университета. Аппарат Snowstorm в настоящее время может поднять в воздух только одного пилота, да и держится в воздухе он всего пять минут, но и это достижение для группы студентов — весьма неплохой результат. (Тут почему-то вспоминается конкурс Сикорского, хотя там аппарат приводится в действие исключительно за счёт сил самого пилота – прим. ред.)

24 электродвигателя установлены в каркасе, состоящем из анодированных алюминиевых гексагональных трубок, пластин и трубок из углеродного волокна, в которые были вставлены кевларовые канаты. Каждый двигатель приводит в движение пропеллер диаметром в 76 сантиметров.

Устройство оснащено тремя литиевыми батареями (каждая из них может работать самостоятельно в целях безопасности). Вырабатывая 53 киловатта суммарной мощности, они обеспечивают пять минут полёта с пилотом, который весит до 70 килограммов.

Кресло пилота крепится к раме с помощью пятиточечных ремней, также оно оснащено шестью опорами-шасси, каждая из которых заканчивается надувным мячом, смягчающим посадку.

Пилот может настроить высоту, крен и курс полёта, но также устройство предполагает и ряд автоматизированных режимов полёта. В качестве меры безопасности мультикоптером также можно управлять с земли, что позволит прекратить полёт или направить его к месту посадки.

Помимо самой конструкции, командой студентов также были разработаны и электрическое управление, и система стабилизации, а также система безопасности и система управления энергией. Блок питания может быть демонтирован для облегчения транспортировки.

"Мультикоптер Snowstorm — реальная возможность для воплощения мечты о полёте в атмосфере отдыха, – комментирует один из руководителей проекта доктор Йёрг Вайгль. – Мы намерены продолжать развитие прототипа и в конечном итоге довести проект до коммерциализации".