Украинский стартап вошел в список лучших мировых изобретений
Основан украинцем Андреем Селезневым стартап Petiole попал в двадцатку самых горячих изобретений 2015 года по версии американского телеканала CNBC.
Приложение позволяет измерять площадь поверхности листьев. Как сообщает Ain.ua, эти данные необходимы для выращивания различных агрокультур.
Petiole мониторит динамику роста растений, используя данные о размере поверхности листьев. Это позволяет понять, как растение реагирует на такие факторы как погода, различные удобрения и тому подобное. Идея стартапа зародилась еще в октябре прошлого года. Тогда одному из соучредителей изобретения, Вячеславу Быкову необходимо было измерить площадь каштановых листьев для исследований. Оказалось, что этот процесс занимает немало времени, а камера мобильного телефона может справиться с этим в разы быстрее.
В комплектации Petiole входит мобильное приложение, специальная подставка для смартфона и пластина для калибровки и измерений. Для того, чтобы попасть в шорт-лист, Petiole подал заявку на отбор в конкурс Startup Open в США. Из 800 заявок украинскую команду отобрали в топ-50. Уже позднее из этого списка были выбраны 20 лучших.
Учитывая то, что канал CNBC является одним из самых авторитетных бизнес-СМИ в мире, попадание в его топ-20 гарантирует высокий уровень узнаваемости проекта. Одним из первых в Украине на проект обратил внимание Илья Кенигштейн. Его сообщение в сети Facebook набрал около 1500 лайков. "Начались переходы на нашу страницу в интернете почти со всего мира (кроме Африки) и части Южной Америки. Но еще больше нам дал пост Ильи Кенигштейна.
С эмоциональной точки зрения - большой мотивационный пинок и стремление работать над проектом дальше", - прокомментировал событие основатель проекта Андрей Селезнев. Напомним, что американская компания купила украинский стартап за рекордную цену. Сумма сделки составила около 150 млн долларов.





Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Мир «Путин избегает разговоров о мире, находя новые причины, чтобы избежать диалога, – МИД Германии»