Новое устройство обнаружит "пояс смертника" со 100 метров
SSBDS состоит из датчиков излучения в средне- и длинноволновой инфракрасной области спектра
SSBDS состоит из датчиков излучения в средне- и длинноволновой инфракрасной области спектра, а также излучения в терагерцевом диапазоне.
В США разработали новую версию устройства, позволяющего засечь человека с "поясом смертника" (со спрятанной под одеждой взрывчаткой) на расстоянии до ста метров.
Комплекс датчиков под названием "Система обнаружения террористов-смертников без входа в зону поражения" (Standoff Suicide Bomber Detection System, SSBDS) был разработан Объединенным агентством по борьбе с самодельными взрывными устройствами (Joint Improvised-Threat Defeat Agency, JIDA) Минобороны США и впервые был опробован в 2012 году в Афганистане.
SSBDS состоит из датчиков излучения в средне- и длинноволновой инфракрасной области спектра, а также излучения в терагерцевом диапазоне. В комплексе также установлена камера, чувствительная к видимому свету.
Смотр новой версии SSBDS прошел в начале недели на военной базе Форт-Бельвуар. Когда SSBDS направлена на человека, система показывает изображения трех типов: зернистое черно-белое (от инфракрасных датчиков), ярко-оранжевое (частота терагерц) и обычную картинку (камера). Пояс смертника выдает себя темными пятнами или полосами там, где должны находится сплошные белые или оранжевые зоны — и натренированный глаз операторы сразу обратит внимание на эти аномалии, заявляют разработчики.
Комплекс отличается массивностью: каждый набор датчиков достигает до метра в высоту, что в данный момент делает невозможным создание портативной версии устройства. Однако SSBDS предлагают устанавливать в аэропортах, стадионах, концертных залах и других общественных зданиях.
В случае успешного продолжения проекта в SSBDS планируют установить новаторские датчики гиперспектрального излучения. Этот метод позволит операторам обнаруживать на картинках характерные "следы" различных химических веществ, прежде всего взрывчатки. Количество ложных срабатываний благодаря новому датчику сократится, а дальность действия вырастет.
Изначально комплекс проектировался для защиты военных баз, но теракты в Париже поставили вопрос о его использовании в мегаполисах. Пока стоимость системы приближается к миллиону долларов. Тем не менее, в случае запуска в массовое производство цена упадет, так как датчики изготавливаются из серийной выпускаемых компонентов.





Мир «Станом на листопад в ЄС вигоріло понад 1 мільйон гектарів лісу»
Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»
Политика «Трамп почему-то верит в готовность России принять новый мирный план»
Политика «Друзі Путіна в Європі: дослідження викрило мережу політичної корупції в ЄС»
Происшествия «У соцмережі Threads поширили брехливе повідомлення, спрямоване на розпалення міжетнічної ворожнечі»
Мир «Пхеньян піднімає "бойовий дух" Путіна: до РФ везуть тонни засобів для потенції»