12:30 / 18.11.2015 Наука и техника

Radeon Technologies Group обещает два новых чипа в 2016 году

Компания Advanced Micro Devices меняется

Компания Advanced Micro Devices меняется. И изменения эти уже заметны даже обычным владельцам некоторых продуктов AMD, в частности - графических карт Radeon, производительность которых существенно возросла вследствие оптимизации драйверов.

Сейчас графическое подразделение AMD выделено в отдельную бизнес-группу под названием Radeon Technologies Group, главой которой стал Раджа Кодури, ранее работавший над графическими решениями в компании Apple, сообщают "Комментарии".

Сама AMD рассказывает о своих планах по развитию новых графических архитектур неохотно, но в интервью, данном известному изданию Forbes, Раджа Кодури подтвердил, что в следующем, 2016 году Radeon Technologies Group представит, как минимум, два новых графических процессора с новой версией графической архитектуры GCN. Они будут произведены с использованием современного техпроцесса класса FinFET и получат вдвое более высокую энергоэффективность в сравнении с текущими решениями Radeon. В сети циркулируют слухи о трёх графических ядрах AMD нового поколения, но теперь два из них подтверждены официально. Неизвестно только, в каких именно ценовых сегментах появятся новинки.

AMD представит нового флагмана, наследника Fiji, а вот второй дизайн может относиться как к массовым решениям, так и к классу "high performance". Ситуацию осложняет тот факт, что уже имеющийся дизайн Fiji, наверняка, будет использован и в серии Radeon 400, как в своё время чип Hawaii из "двухсотой" серии с некоторыми доработками успешно перекочевал в "трехсотую", попутно сменив название на Grenada. Возможно также, что доработкам и последующему переименованию будет подвергнуто весьма удачное ядро Tonga. Что касается флагмана, то, по различным данным, он будет состоять из 15 ‒ 18 миллиардов транзисторов, получит память HBM2 и будет производиться на мощностях TSMC с использованием техпроцесса 16-нм FinFET+.