ГПУ предписала ГАИ прекратить штрафовать нарушителей
В случае невыполнения данного предписания водитель вправе подать в суд
Генпрокуратура направила предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома.
Теперь, согласно предписанию ГПУ, сотрудники ГАИ должны останавливать автомобиль и вместе с водителем составлять протокол, а не просто фиксировать «Визиром» превышение скорости, выписывать штрафы и отсылать их по почте.
В случае невыполнения данного предписания водитель вправе подать в суд, т.к. генпрокуратура считает, что использование «Визира» должно быть лишь для фиксации нарушений. Сегодняшнее его применение не отвечает конституционным правам, а также Закону «О милиции».
ГПУ усмотрело в этом и нарушение прав человека, т.к. водитель не может ни предоставить объяснения, ни обжаловать зафиксированное этим устройством, пишут сегодня украинские медиа.





Мир «Макрон розкритикував Трампа і закликав союзників об'єднатися проти США та Китаю»
Общество «Александр Свищев - сильные регионы укрепят сборную Украины по водному поло»
Спорт «Олімпіада-2026: На зимових Іграх вперше за 28 років не знайшли допінгу»
Общество «Олександр Свіщов - сильні регіони посилять збірну України з ватерполо»
Общество «До війська потрапили дві тисячі непридатних мобілізованих, – Військова омбудсменка»
Спорт «Мірча Луческу перебуває у стані штучної коми»