Британские психологи рассказали, почему некоторые люди не умеют рисовать
Психологи исследуют роль зрительной памяти в процессе рисования. Дают рекомендации как рисовать...
Британские психологи изучили роль зрительной памяти в процессе рисования. Ученые определили, что люди, которые не умеют рисовать, видят мир по-другому: форма объектов, их размер и цвет, кажутся им не такими, как есть на самом деле.
Талант к изобразительным искусствам обусловлен умением правильно передавать пропорции и отношения между предметами, сделали вывод исследователи. Ученые добавили, что для реалистичности изображаемого предмета художники выделяют его важные и второстепенные делали.
Способности к рисованию лучше всего развивает практика, отметили психологи. По словам Чемберлен, тренировки помогли участникам их исследования значительно улучшить изобразительные навыки.
В ходе эксперимента психологи также разработали несколько рекомендаций для тех, кто хочет научиться рисовать. На уроках изобразительного искусства они советуют ученикам обращать внимание на предмет и пустое пространство вокруг него и его частей, расстояние между элементами рисунка и масштабирование предмета на бумаге.





Мир «Мадяр заявив про відновлення співпраці за підсумками переговорів з Єврокомісією»
Мир «Риторика Києва підживлює російський наратив про Балтію, та не відповідає розвідданим»
Мир «Італія викликала російського посла після вульгарних образ Соловйова на адресу Мелоні»
Спорт «Трагедія на перегонах "24 години Нюрбургрингу": 66-річний фінський автогонщик загинув у Німеччині»
Мир «Названо вимоги Ірану до США»
Экономика «Україна планує розпочати технічні випробування нафтопроводу "Дружба", – Bloomberg»