17:15 / 11.09.2009 Наука и техника

На «АвтоВАЗе» грядет волна массовых увольнений

Руководство флагмана российского автомобилестроения ОАО «АвтоВАЗ» намерено уволить около 40 тыс рабочих

В числе работников, в первую очередь находящихся под угрозой увольнения находятся сотрудники  предпенсионного возраста и работающие пенсионеры.

Кроме того, могут уволится сами. С целью снижения социальной напряженности людей намерены увольнять поэтапно.

Представители АвтоВАЗа комментировать новые данные о планируемых сокращениях наотрез отказались.

Массовые увольнения стали логическим шагом руководства, после того, как

за первое полугодие этого года завод сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44%, а чистый убыток автогиганта по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей.

В результате с сентября на заводе ввели сокращенный график с 20-часовой рабочей неделей и около 20 тысяч сотрудников АвтоВАЗа получили зарплату ниже прожиточного минимума. Такое положение вещей подталкивает людей писать заявление об уходе по собственному желанию.