12:02 / 06.11.2015 Наука и техника

Ученые рассказали, какими будут города в 2045 году

Здания будут оснащены искусственным интеллектом

Известный британский футуролог Ян Пирсон рассказал, какие строительные решения можно будет увидеть через 30 лет, сообщает MIGnews.com.ua.

Ян Пирсон совместно с экспертами компании Hewden составил прогноз тенденций в строительной отрасли

Специалист представил свой доклад о том, какие здания будут украшать города в 2045 году.

По мнению футуролога, здания будут оснащены искусственным интеллектом и даже смогут реагировать на слова людей, наподобие особенностей популярного мобильного приложения Siri. Человек сможет "пообщаться" со зданием, к примеру, попросить его изменить температуру помещения.

Ученый считает, что через 30 лет возведут супер-высокие постройки, которые будут функционировать как мини-города. На одних этажах люди будут что-то производить, на других - заниматься офисной работой, на третьих - жить.

"Вместо обычных окон в зданиях будут устанавливать экраны виртуальной реальности" - сообщается в докладе Пирсона. Специалист говорит, что это окажется быстрее и дешевле, чем ставить традиционные окна.

В своих домах люди будут использовать спрей, впитывающий солнечные лучи и превращающий их в энергию. Также, согласно прогнозу, умное отопление и освещение будет следовать за человеком по мере его перемещения по комнате.

Чтобы сделать трудоемкие задачи легкими, строители будут носить экзоскелеты. На самых опасных строительных участках работать будут не люди, а роботы. Ян Пирсон заявляет, что ускорить рабочие процессы можно будет с помощью 3D-печати.