Ученые США нашли способ удешевления смартфонов
Специалисты Орегонского университета сделали интересный вывод относительно аккумуляторных батарей для смартфонов. Они считают, что в качестве материала, который используется при изготовлении батарей, (в настоящее время это литий), следует использовать калий.
Один из авторов исследования, химик Сюлэй Цзи, отметил, что люди на протяжении десятилетий полагали, что калий не может работать в батареях с анодами из графита и других форм углерода. Однако это не так.
Цзи со своими коллегами уже достиг определенных результатов в работе с калий-графитовыми батареями, однако о научном прорыве говорить пока рано, так как соединение имеет недостаточную эффективность. Чтобы раскрыть потенциал калия, специалисты стремятся разработать другой углеродный материал взамен графита. Однако даже в этом случае калий-углеродные батареи не догонят литий-ионные по емкости.
Цзи подчеркнул, что энергоемкость калий-ионных батарей никогда не будет больше, чем у литий-ионных. Однако они могут обеспечить более продолжительный цикл жизни, а также высокую удельную мощность и гораздо более низкую стоимость.
Если группе под руководством Сюлэя Цзи удастся добиться успеха в этой области, это станет толчком для изменения не только индустрии элементов питания, но и продуктов, которые в настоящее время используют литий-ионные батареи, например, смартфонов и электромобилей.
Известно, что калий в природе встречается в 880 раз чаще, чем литий. Следовательно, производство калиевых батарей будет дешевле. Кроме того, если срок службы батарей будет более длительным, то и устройства смогут служить дольше, а значит, их придется покупать гораздо реже.





Спорт «Кубок Імператора: Український сумоїст Аонішікі-Явгусишин вдруге поспіль став володарем трофею»
Происшествия «Спротив триває: 1433-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Экономика «Уряд готує трискладову пенсійну реформу: солідарна система, професійні та накопичувальні пенсії»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»