00:02 / 01.11.2015
Наука и техника
Волосы будут печатать на 3D-принтере
Исследователи из Университета Карнеги - Меллона приспособили 3D-принтер для печати волос, щетины и нитей разного цвета и жесткости.
Управляющий алгоритм принтера устроен таким образом, что принтер выдавливает минимальное количество пластика и сразу отводит экструдер в сторону от модели, сообщает портал N+1.
Таким образом, получаются быстро застывающие гибкие нити, подобные тем, которые получаются при использовании клея.
Авторы проекта отмечают, что метод не требует аппаратной модификации и годится для большинства FDM-принтеров, что позволяет резать, заплетать и завивать нити даже владельцам бюджетных принтеров.
Как сообщалось ранее, 3D-принтеры уже научились печатать пиццу и печенье.





Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Мир «Демократи спробують скасувати рішення Трампа, але ці спроби завершаться невдачею – Білий дім»
Общество «В Україні змінили порядок повернення на службу військових після СЗЧ»
Мир «Росія може готувати атаку на супутники ICEYE, які забезпечують Україну знімками»
Политика «После победы на выборах в США демократов Зеленский надеется на поставки дополнительного оружия»