18:45 / 27.10.2015 Наука и техника

Ватное сообщество MDK закроют

Смольнинский районный суд Петербурга постановил ограничить доступ к информации в сообществе MDK в соцсети "ВКонтакте", передает ТАСС. Решение было обосновано требованием прокуратуры, заявившей о размещении на сайте оскорбительных материалов.

Суд пока не огласил мотивировочную часть постановления. Решение судьи пока не считается вступившим в законную силу. Ответчику дается месяц на обжалование. Представители бренда "MDK" — юристы компании "Сарафанка" — отказались от комментариев.

Как передает "Росбалт", на суде было объявлено, что в каждом из 695 альбомов содержится по 400-600 фотографий, которые носят порнографический характер и могут повлиять на психическое здоровье детей. Также в сообществе опубликованы тексты с ненормативной лексикой, картинки, оскорбляющие чувства верующих.

Прокуратура Петербурга обратилась в суд с заявлением о признании информации в группе MDK, запрещенной к распространению на территории РФ, в августе. Проверка экспертами, проведенная по жалобе гражданина, установила, что на странице сообщества "размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности".

Паблик MDK не раз оказывался в центре внимания общественности и правоохранительных органов. Так, после смерти Жанны Фриске в группе была опубликована ее фотография, подписанная строчкой из песни певицы "А я ни разу не была в Малинках", в которую подставлено слово "могилка". В тот же день на сайте Change.org появилась петиция, в которой пользователи интернета просили Генеральную прокуратуру возбудить уголовное или административное дело в отношении MDK. Позднее модераторы социальной сети "ВКонтакте" удалили из сообщества вызвавшую резонанс публикацию.