Первый BlackBerry на базе Android получил название BlackBerry Priv
Компания BlackBerry готовится к релизу первого для себя смартфона под управлением мобильной операционной системы Android, который прежде был известен под кодовым именем BlackBerry Venice. Поставщик неофициальной информации Эван Бласс, известный в Твиттере под ником @evleaks, говорит об окончательном названии устройства — BlackBerry Priv.
Этим именем разработчики хотят подчеркнуть акцент устройства на безопасности и конфиденциальности (privacy – конфиденциальность). Этим славились её аппараты на собственных операционных системах, и при работе с Android разработчики не собираются отказываться от прежних традиций. При этом в системе будут доступны приложения и сервисы от BlackBerry.
Предположительно, смартфон получит процессор Qualcomm Snapdragon 808, камеру с разрешением 18 Мп и выдвижную клавиатуру, что сделает его едва ли не единственным флагманским Android-смартфоном с физической клавиатурой. Официальный анонс аппарата ожидается до конца года; также компания работает над Android-вариантом ранее выпущенной модели BlackBerry Passport.





Политика «Далекобійні безпілотники СБУ завдали ударів по нафтових об’єктах РФ: Зеленський подякував»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»
Экономика «Ситуація навколо ЧАЕС: США виділяють 100 млн дол. на ремонт саркофагу»
Мир «Росіян призовного віку не випускають за кордон навіть через Білорусь»
Мир «Польша усиливает инфраструктуру на северо‑востоке: масштабная программа защиты границы»
Мир «Морський союз: Десять країн Європи створять об'єднані військово-морські сили»