В Британии показали первый сверхзвуковой автомобиль (видео)
Первоначальная цель – развить скорость в 1287 км/ч
В столице Великобритании в практически завершенном варианте представлен первый сверхзвуковой автомобиль Bloodhound, сообщают Подробности.
Bloodhound должен побить нынешний рекорд скорости в 1228 км/ч, установленный в 1997 году другой британской машиной – Thrust SSC
Новый автомобиль начнет испытания в будущем году на специально выстроенном треке в Южной Африке.
Первоначальная цель – развить скорость в 1287 км/ч, однако к 2017 году конструкторы рассчитывают превысить порог в 1610 км/ч. Над изучением возможностей, разработкой и созданием Bloodhound команда разработчиков трудилась восемь лет.
Инженеры говорят, что выставленный на этой неделе в Лондоне экземпляр представляет собой на 95% законченный болид.
В него еще потребуется установить ракетную двигательную установку - одну из трех силовых установок в этом автомобиле, а также ряд мелких аэродинамических деталей, таких как законцовки крыльев и пневматический тормоз.
"Потрясающе видеть его в таком виде – не в мастерской, а почти готовым к гонкам. Я предвкушаю реакцию зрителей, выражение их лиц", - отметил старший инженер Марк Чапман.
Посетители этой экспозиции, билеты на которую давно распроданы, увидят также разные типы колес, которые будут использоваться на Bloodhound – цельно алюминиевые для установки рекордов и сверхтонкие резиновые для пробных выездов.
Последние, кстати, были переделаны из старых шин бомбардировщиков Lightning. По окончании выставки болид будет доставлен обратно в мастерскую в Бристоль, чтобы дождаться всех необходимых комплектующих.





Экономика «Проект держбюджету України на 2027 рік пройшов перше читання»
Происшествия «П’яний майор НГУ вбив військового ЗСУ: що замовчує Генерал Нацгвардії Антон Задорожний»
Происшествия «Невідомі маршрути та погрози фільтрацією – чому жителі Олешок бояться евакуації»
Происшествия «Росія атакувала гуртожиток профтехучилища в Дніпрі, діти були в укритті»
Политика «Путін вважає, що перемагає: експосол США закликав Європу припинити окремі контакти з Кремлем»
Происшествия «У Монако затримали українця у справі про смерть онука принцеси Антуанетти»