Ученые определили женщин, которых лучше всего брать в жены
Когда женщина беременна впервые, ее кровеносные сосуды тоньше и меньше
Коллектив ученых из Швейцарии и Новой Зеландии провел исследование, в результате которого оказалось, что имеющие старших сестер женщины имеют больше шансов дать здоровое потомство и менее склонны к полноте, передает MIGnews.com.ua.
В ходе масштабного эксперимента авторы изучили более 13 тысяч пар сестер из Швеции, рожденных с 1991 по 2009 год. В итоге была выявлена взаимосвязь между порядком рождения сестер и их индексом массы тела (ИМТ) в будущем.
Подобная корреляция демонстрировала стабильный результат чуть менее чем в трети случаев. То есть по достижении 25-летнего возраста старшие сестры имели на 30% больше шансов иметь более высокий ИМТ, чем их младшие сестры.
Данную тенденцию ученые объясняют тем, что когда женщина беременна впервые, ее кровеносные сосуды тоньше и меньше. Таким образом, первенец получает меньше питательных веществ, нежели второй ребенок, в дальнейшем наверстывая и компенсируя это в период взросления.
И все-таки очень важно наличие социальных факторов влияния. Так, стоит учесть конкуренцию за вкусную еду и меньшие финансовые затраты на второго ребенка по сравнению с первенцем.





Политика «Туск повідомив "план, про який мріяв Путін"»
Наука и техника «Екіпаж місії Artemis II повідомив про проблему з бортовим туалетом»
Экономика «Удари України по портах і НПЗ загрожують падінням видобутку нафти в Росії»
Общество «Після завершення воєнного стану чиновників зобов'яжуть знати англійську: рішення уряду»
Происшествия «Контрабанда під виглядом гуманітарки: БЕБ викрило схему ввезення великої партії харчових добавок на 58 мільйонів»
Происшествия «Спротив триває: 1499-та доба протистояння України збройній агресії Росії»