Panasonic закрывает завод в столице Китая
Японский производитель электроники Panasonic объявил о планах закрыть одну из фабрик по выпуску аккумуляторов для потребительской электроники и сократить штат в рамках стратегии, предполагающей ориентацию компании на такие высокодоходные продукты, как элементы питания для электромобилей, передаёт агентство Reuters.
До конца августа 2015 года прекратит работу предприятие Panasonic, расположенное в Пекине и занимающееся производством литий-ионных батарей для мобильных телефонов и цифровых камер, сообщает 3dnews, со ссылкой на Reuters.
Этот завод, запущенный в 2000 году, достался Panasonic вместе с приобретённой в 2009-м компанией Sanyo Electric. Как сообщает издание Nikkei, производственная площадка в столице Китая ориентировалась на поставку аккумуляторов для устройств Nokia, а в лучшие годы с её конвейеров сходило около 4 млн изделий.
По словам представителя Panasonic Яёи Ватанабе (Yayoi Watanabe), спрос на фотоаппараты и мобильные телефоны снижается, что и стало одной из главных причин закрытия пекинской фабрики. Решение Panasonic в большей степени связано с мировыми тенденциями, чем с недавними потрясениями китайского рынка, добавила госпожа Ватанабе.
В результате прекращения работы завода Panasonic сократит около 1300 рабочих мест. Сотрудники были оповещены об этом ещё в конце июля, сказала Яёи Ватанабе.
В настоящее время Panasonic переживает реструктуризацию, в ходе которой компания избавляется от низкоприбыльных подразделений и фокусируется на наиболее выгодных продуктах, таких как энергосберегающие домашние системы и аккумуляторы для электрокаров. В июне корпорация объявила о намерении вложить 60 млрд иен (почти $500 млн) в развитие автомобильного бизнеса, в том числе в производство литий-ионных батарей для электромобилей Tesla.





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Политика «Будапешт звинуватив Київ у втручанні у вибори»
Политика «Зеленский: Следующая трехсторонняя встреча состоится 1 февраля»