На Титане могут обитать огромные живые организмы
В качестве основных элементов жизни будут иметь углеводороды
Проанализировав теоретическую возможность существования жизни на планетах и спутниках Солнечной системы, ученые из США и Германии пришли к выводу, что ее формы могут значительным образом отличаться от земных, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"Если вы не рассматриваете различные варианты того, какой может быть жизнь, вы не будете знать, что и как искать", - сказал один из авторов исследования из Государственного университета штата Вашингтон Дирк Шульце-Макуш.
По мнению ксенобиологов, живые организмы, к примеру, на Марсе вместо внутриклеточной воды могут содержать перекись водорода. А существа на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна, в качестве основных элементов жизни с большой долей вероятности будут иметь углеводороды.
Ученые отмечают, что "существование (жизни на Марсе или Титане, - ред.) вполне соответствует существующим физическим и химическим законам, а также биологии". Однако данный факт, уточнили они, еще не доказывает наличие внеземной жизни в Солнечной системе.
Напомним, температура поверхности Титана равна -180°С. Ни в его атмосфере, ни на поверхности почти нет жидкой воды и углекислого газа. Однако на спутнике Сатурна есть озера жидкого метана и этана, которые вполне могут заменить воду. Также на Титане возможны углеводородные осадки и сезонные изменения.
Экстремальный холод приведет к очень медленному обмену веществ, да и сами клетки тамошних организмов, утверждают ученые, будут иметь чрезвычайно большие размеры. Такие формы жизни должны быть долгожителями, так как старение при данных условиях должно происходить куда медленнее, чем у обитателей Земли.
Ранее исследователи из США и Канады пришли к выводу, что океан одного из спутников Сатурна Энцелада имеет условия для возникновения жизни. Ученые считают Энцелад одним из наиболее вероятных кандидатов на существование внеземной жизни в пределах Солнечной системы.





Происшествия «Армія окупантів знову вдарила по Сумах: є жертва та руйнування у багатоповерхівці»
Общество «У ВР б'ють на сполох, що Міноборони залишає ЗСУ без пікапів»
Мир «Моравецький заявив, що не відмовиться від українського ордена і не підтримає припинення допомоги Києву»
Происшествия «46-річному далекобійнику загрожує до 15 років за замах на зґвалтування школярки»
Шоу-биз «Історія походження одного з найвідоміших героїв бойовиків «Рембо» вийде у 2027 році»
Экономика «НБУ допускає приватизацію ПриватБанку та Ощадбанку, – Пишний»