Получен патент на 20-километровый лифт в космос
Высота космического лифта должна составить 20 километров
Канадская компания Thoth Technology Inc. получила патенты Великобритании и США на производство космического лифта для запуска ракетопланов и кораблей на околоземную орбиту. Высота космического лифта, получившего название ThothX Tower, должна составить 20 километров, передает Лента.ру.
На вершине этой башни, согласно замыслу конструкторов, будут осуществляться старт, приземление и дозаправка многоразовых космических летательных аппаратов.
Доставлять корабли на вершину лифта инженеры предлагают при помощи электричества, часть которого можно будет получать из энергии ветра вследствие разности давлений у основания и вершины ThothX Tower.
Некоторые элементы конструкции, согласно замыслам проектировщиков, могут быть надувными. По мнению ученых, создание более высокой башни является в настоящее время технологически неосуществимой задачей.
Специалисты отмечают, что конструкция позволит сэкономить до 30 процентов топлива для ракет на вертикальном участке их траектории - с вершины космического лифта ракетопланы и корабли будут стартовать сразу в горизонтальном режиме.
Компания Thoth Technology Inc. предлагает в случае успешной реализации своей концепции организовать туристические экскурсии на вершину ThothX Tower.





Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Общество «У Нацполіції усунули правоохоронців після слідчих дій НАБУ»
Мир «Енергетичний проєкт Греції, Кіпру та Ізраїлю просувається попри спротив Туреччини»
Политика «Рубіо хоче дистанціюватися від Трампа та війни в Ірані перед виборами 2028 року — The Independent»
Происшествия «Жителі Олешок не отримують завезену під час гуманітарної місії допомогу – МВА»