Стал известен любимый цвет дальтоников
Люди, страдающие дальтонизмом, предпочитают желтый цвет
Группа аспирантов из Мадридского университета Комплутенсе установила, что люди, страдающие дальтонизмом, предпочитают желтый цвет. В исследованиях участвовали две группы по 32 добровольца в каждой, передает Лента.ру.
В первой были люди с нормальным зрением, а во второй - только мужчины, не различающие либо зеленый, либо красный цвет. Всем участникам демонстрировали цвета на экране и просили оценить по шкале от 0 до 10, насколько им нравится каждый образец. Цветов было 24, их показывали неоднократно, чтобы проверить, насколько постоянны предпочтения отвечавших.
Согласно результатам, люди, различающие все три основных цвета - зеленый, красный и синий, - отдали предпочтение синему цвету. Наименее привлекательными для них оказались цвета желто-зеленой гаммы. Однако дальтоникам желтый цвет нравился либо так же сильно, как синий, либо еще сильнее. Не распознававшие красный пигмент мужчины продемонстрировали наибольшую симпатию к желтому цвету и очень низко оценили синий.
Попытки установить, какие цвета предпочитают люди с нормальным зрением, неоднократно проводились в прошлом. В 2001 году в журнале Science Direct появилась статья с результатами исследования цветовых предпочтений мужчин и женщин, проживающих на территории США. Тогда психологи установили, что мужчинам чаще нравятся оттенки синего, чем женщинам. У женщин, в свою очередь, оттенки синего и зеленого пользовались примерно одинаковой популярностью.





Мир «Президент Вірменії призначив Нікола Пашиняна прем’єр‑міністром після відставки уряду»
Политика «Мер Чикаго проголосив серпень Місяцем України»
Происшествия «Польска прокуратура затримала співвласника CEO Club Ukraine, МЗС України відреагувало»
Мир «Держдеп США повідомив про візову заставу до 20 тис. доларів для громадян 50 країн»
Политика «Зеленський закликав дипломатів активізувати діалог із тоталітарним Китаєм»
Политика «Президент призначив Умєрова керівником СЗР, а Клименка – секретарем РНБО»