Google и Microsoft уходят из России
В начале осени в России вступает в силу закон "О персональных данных". Он заставляет международные интернет-компании хранить данные о российских клиентов на серверах, расположенных только в России.
Об этом пишет The Washington Times.
Издание отмечает, что это делается под предлогом заботы о частной жизни граждан России. На самом деле цель — дать правительству доступ к частной жизни и ограничить конкуренцию со стороны международных интернет-компаний.
Несколько западных интернет-компаний уже приняли решение покинуть Россию. Microsoft переводит офис по разработке Skype из Москвы в Прагу, компания Adobe полностью прекратила деятельность в России, а Google закрывает московский технический офис.
Издательство пишет, что появление этого закона частично вызвано паранойей и в подтверждение цитирует высказывания Путина, который уверен, что интернет возник, как спецпроект ЦРУ.
В России почти 76 миллионов пользователей интернета, и новый закон им повредит. Он заберет возможность россиянам использовать службу Интернета для покупки международных билетов, бронирования гостиниц и даже для получения виз. По данным Евроцентра (ECIPE) закон приведет к падению ВВП России на 5,7 миллиарда долларов.





Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»
Наука и техника «Астрономи зафіксували галактики з несумісними властивостями»
Спорт «Олімпійські ігри – 2026: НОК України оголосив склад національної збірної»