19:40 / 30.06.2015 Наука и техника

Аэрогонки беспилотников набирают популярность (ВИДЕО)

Владельцы дронов предлагают переквалифицировать свои БПЛА в устройства, которые могли бы соревноваться между собой в скорости и манёвренности, а их операторы — в мастерстве управления

Для этого необходимо, что называется, спустить квадро- и прочие коптеры с небес и устроить гонки в замкнутом пространстве. На роль последнего отлично подойдёт подземный паркинг и складские помещения. При отсутствии таковых, в качестве полигона подойдёт и участок лесного массива с предварительно огороженной ленточками трассой и соответствующими указателями.

Гонки под названием first-person-view (FVP) racing, завоёвывающие популярность по всему миру, представляют собой турнир, участники которого практикуются в умении контролировать квадрокоптер в условиях ограниченного пространства и ловко преодолевать возникающие во время полёта препятствия. При этом скорость перемещения дронов во время такого «заезда» на определённых участках превышает отметку в 100 км/ч.

Представленная запись, сделанная во время одного из турниров FVP racing, демонстрирует отличную реакцию операторов и искусное владение навыками дистанционного пилотирования. Для наблюдения за всем происходящим, фиксируемым камерой дрона, участники подобных соревнований используют специальные очки, на дисплее которых выводится стриминг от первого лица.

Стоит отметить, что подобные гонки становятся всё более популярными и в конечном итоге имеют шансы превратиться из любительского мероприятия в профессиональный вид спорта. Тем более, что конструкция даже серийных моделей квадрокоптеров при небольшой модификации позволяет развивать огромную скорость, сохраняя при этом остальные параметры на должном уровне.

Если представленное выше видео с «кольцевых аэрогонок» не оставило вас равнодушным, однако показалось недостаточно адреналиновым, то стоит ознакомиться с по-настоящему художественным, идеально выверенным и экстремальным управлением дроном.