В Австралии робот занялся оптимальной укладкой кирпичей
Робот Hadrian оснащен 8,5 метровой рукой для подачи раствора и укладки кирпичей по инженерному проекту
Одна из немногих строительных операций, которая уже в течение тысяч лет выполняется вручную, это кладка кирпичей. Однако в Австралии был создан первый в мире робот, умеющий делать и эту работу за человека.
Робот Hadrian, в лучших традициях автоматизации, умеет не просто выкладывать стены из кирпичей, но еще до начала работ анализирует 3D CAD файл, чтобы оптимально запланировать взаимное расположение строительных блоков, а также рассчитать все сдвиги, необходимые для проводки и труб.
Во время работы Hadrian основному блоку строительной машины даже не следует перемещаться, поскольку длина руки робота составляет 8,5 метров, и она умеет не только ставить кирпичи, но и укладывать раствор.
Производительность Hadrian составляет приблизительно одну тысячу кирпичей в час, или один небольшой жилой дом за двое суток, то есть около 150 домов в год.





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Мир «Эстония намерена запретить покупку недвижимости гражданам России и Беларуси»
Общество «В рамках репатріаційних заходів в Україну повернули 1000 тіл загиблих оборонців»