США в июле поставит Украине 100 бронированных машин типа Humvee
Картер подтвердил намерение Соединенных Штатов продолжать сотрудничество с Украиной в области безопасности и обороны.
Соединенные Штаты намерены поставить украинским Вооруженным силам в середине следующего месяца еще 100 бронированных внедорожников типа Humvee, а также продолжить усилия по проведению учений в Яворове.
Об этом официально проинформировали в Пентагоне по результатам встречи в Брюсселе министров обороны США Эштона Картера и Украины - генерал-полковника Степана Полторака, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
"Министры рассмотрели текущую помощь США в сфере безопасности для Вооруженных сил Украины и Государственной пограничной службы, в том числе поставки в середине июля дополнительных 100 Humvee и непрерывной подготовки сил Национальной гвардии Украины в Яворове", - отметили в Пентагоне.
В этой связи Картер подтвердил намерение Соединенных Штатов продолжать сотрудничество с Украиной в области безопасности и обороны, в частности, в контексте проведения ежегодных дву- и многосторонних учений.
Глава Пентагона также заверил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками продолжат поддерживать Украину в ее усилиях по определению собственного курса как суверенного и демократического государства
Это была первая встреча Картера и Полторака, отметили в Пентагоне.





Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»
Спорт «Міжнародний олімпійський комітет обрав офіційні талісмани зимових Ігор-2026»
Мир «Уряд Туска скасовує попередні рішення судів: тисячі поляків втратили статус розлучених»
Политика «Украина готова к гарантиям безопасности и восстановления, США и ЕС поддерживают диалог, – Зеленский»
Мир «У Конго внаслідок зсуву ґрунту на шахтах загинули понад 200 осіб»
Происшествия «Ворог продовжує воювати з лікарнями і майбутніми матерями, обстрілюючи їх у містах»