Космическое агенство NASA начало обкатку броневика для астронавтов (ВИДЕО)
NASA разработало тяжелую бронемашину типа MRAP для защиты и экстренной эвакуации астронавтов и технического персонала с космодромов
Броневик пригодится в случае чрезвычайной ситуации при запуске пилотируемых кораблей.
В случае пожара и взрыва ракеты-носителя персонал наземного технического обслуживания подвергается серьезной опасности. При запуске пилотируемых космических кораблей работники космодрома вынуждены оставаться около пусковой башни почти до момента пуска.
В эпоху космических челноков NASA устанавливало на пусковых башнях металлические люльки на проводах со скользящим контактом: они быстро уносили астронавтов и техперсонал из зоны взрыва. На земле их встречали амортизирующие тросы, покрытые огнезащитным материалом. Затем людей сажали в БТР M113.
Готовясь к запускам новых пилотируемых кораблей (Dragon V2 и CST-100), NASA восстановило шаттловскую систему эвакуации. Однако на смену бронемашинам эпохи войны во Вьетнаме придут MRAP-автомобили 2000-х годов, созданные во время оккупации Ирака. Они лучше выдерживают удар взрывной волны, а также способны развивать более высокую скорость (до 80 километров в час).
Машины MRAP будут ждать у самого провода на скользящем контакте. В случае аварийной ситуации астронавты и техперсонал смогут или укрыться в них, или выехать к ближайшей вертолетной площадке или госпиталю. Чтобы упростить попадание внутрь машины, ступеньки на задней части кузова сменили на трап.
Сейчас бронемашины проходят испытание на скорость и маневренность. Обкатывают автомобили на стартовом комплексе №41 космодрома на мысе Канаверал.





Происшествия «В Ормузском проливе уничтожены шесть катеров Ирана»
Политика «Зеленский и Бабиш обсудили шаги к членству Украины в ЕС»
Мир «В Лейпциге автомобиль въехал в толпу: двое погибших, десятки пострадавших»
Наука и техника «Стримінговий сервіс Spotify запускає верифікацію артистів, щоб відрізнити їх від ШІ»
Экономика «Протягом чотирьох місяців Україна отримала як допомогу понад 2600 одиниць енергетичного обладнання»
Происшествия «З Білорусі в Україну залітала куля, яка посилює сигнал для дронів РФ, – ДПСУ»