18:45 / 20.06.2015 Наука и техника

Apple Watch 2 оснастят фронтальной камерой, часы смогут работать без iPhone

Анонимные источники сообщают, что второе поколение умных часов Apple Watch получит камеру FaceTime

Главного редактор портала 9to5Mac Марк Гурман, ссылаясь на анонимные источники, знакомые с планами Apple, сообщает, что второе поколение умных часов Apple Watch, в числе прочего, получит камеру FaceTime.

Информаторы Гурмана предупреждают, что оговариваемая модель может оказаться лишь прототипом и иметь мало общего с финальной версий следующего поколения часов Apple Watch, выход которых ожидается в следующем году, сообщает ITC.

Как утверждается, встроенная в верхнюю рамку экрана Apple Watch 2 камера FaceTime позволит пользователям совершать видеозвонки прямо со своего запястья. Текущее поколение Apple Watch может выступать только в роли «видоискателя» и устройства дистанционного управления «затвором» в камере сопряженного с ними iPhone. Сообщается также, что Apple Watch 2 получат улучшенную поддержку Wi-Fi и смогут работать без iPhone. Следовательно, приложения для Apple Watch будут получать данные напрямую, а пользователи смогут отвечать на сообщения электронной почты или SMS непосредственно с часов без необходимости сопряжения с iPhone.

Судя по всему, компания Apple не планирует вносить какие-либо существенные изменения для улучшения показателя автономности. В Купертино провели ряд исследований и выяснили, что в целом клиенты довольны показателем автономности устройства. Более того, у большинства владельцев Apple Watch к концу дня при достаточно активном использовании часов остается от 30% от 40% заряда батареи, и они не испытывают никаких неудобств по поводу ночной подзарядки устройства. Что тут скажешь, подобное положение дел только на руку купертинскому гиганту.

Еще один любопытный момент: Apple рассматривает возможность выпуска новых разновидностей Apple Watch, которые займут место между обычными Apple Watch с корпусом из стали и золотым вариантом Apple Watch Edition. Пока не ясно, каким именно образом Apple планирует разнообразить линейку Apple Watch, но Марк Гурман предполагает, что купертинцы могут предложить модели с корпусами из новых материалов вроде платины или титана.